Historique - Senior Broye

FFRB
Fédération Fribougeoise
des retraités.
Section Broye
Nouvelle mise page en cours
Aller au contenu

Menu principal :


Bernard Noble
Président actuel dès le 21.04.2017


Albert Cotting
Président du 27.05.2007 au 21.04.2017


Amédée Torche  
Président du 01.10.2004 au 26.05.2007


Simon Bersier
Président  du 22.04.1992 au 30.09.2004
 

Historique de notre section     Pour impression en format PDF


Le 14 février 1992, MM. Joseph Rey et Romain Bersier, respectivement président et vice-président de la Fédération fribourgeoise ont contacté M. Simon Bersier de Cugy et lui ont demandé de bien vouloir tout mettre en œuvre afin de créer une section Broyarde. MM. Germain Thierrin à Cugy et Vincent Emery à Vuissens ayant donné leur accord, ce trio se sont répartis les fonctions suivantes : la présidence était assuré par Simon Bersier, le secrétariat par Germain Thierrin et Vincent Emery membre.

Après plusieurs séances, un courrier a été adressé à 104 membres potentiels répartis dans toutes les communes de la Broye. 85 personnes ont répondu à leur appel soit un peu plus de 80%. De quoi faire envie aux publicistes modernes.
Le 20 août 1992, une 1ère assemblée extraordinaire a été organisée à Cugy à l’hôtel de l'Ange, afin de désigner un comité provisoire. Après plusieurs séances de comité, une assemblée constitutive a été organisée le 22 avril 1993 à 14h45 à l’Hôtel de la Gare  de Cousset, avec entre autres, au tractanda la présentation et l’adoption des statuts de la section de la Broye, puis l’élection du comité, selon les statuts pour une période de 2 ans. Ce 22 avril 1993 la Fédération Fribourgeois de retraité a engendrée une nouvelle section soit la 5 ème du canton de Fribourg. Le comité nommé est organisé de la façon suivante
Président           Simon Bersier à Cugy
Vice-Président   Armand Fontaine à Domdidier
Secrétaire          Germain Thierrin à Cugy
Caissière           Olga Francey à Estavayer-le-Lac
Membres :         Georges Ballif à Villeneuve, André Carrard à Estavayer-le-Lac, Marcel Carrel à St. Aubin, Ulisse Crausaz à Font, l’abbé André Morier à Aumont, Alfred Reinhard à Estavayer-le-Lac, Fernand Sansonnens à Payerne et Pierre Torche à Châbles. A la lecture des PV de l’époque, le recrutement et les finances étaient les principaux soucis du comité.

Durant ces 22 années, quatre présidents se sont succédé à la barre de notre association : Simon Bersier du 22 avril 1992 au 30 septembre 2004, malheureusement décédé le 7 novembre 2013. Amédée Torche suite à la démission de Simon Bersier pour raison d’âge et de santé, du 1er octobre 2004 au 26 mai 2007. Lors de l’assemblée générale qui s’est tenue à Léchelles le 26 mai 2007 Amédée Torche a passé le témoin à Albert Cotting de Cousset qui après de bons et loyaux service a décidé de céder la barre à Bernard Noble élu à l'unanimité lors de l'assemblée du 21 avril 2017 toujours accompagné  par une équipe très performante au sein du comité.

A part nos traditionnelles prestations que nous mettons à disposition de nos membres, l’automne 2008 a vu la naissance et l’envoi du 1er journal " Info Seniors ". C’est grâce au soutien de nos sponsors que cet annuel a vu le jour. Hubert Monnard  assure la production des principaux articles, Pierrette Odiet la mise en page et Albert Cotting gère la recherche des sponsors. En janvier 2011, 35 membres de notre section débutaient des cours informatiques auprès de l’école professionnelle commerciale de la Broye. M. Geiser proviseur, Mme Frochaux maître de cours informatique ainsi que les membres du bureau FFRB ont très vite saisis les avantages que pouvaient en retirer tous les acteurs de ce rapprochement intergénérationnels. Depuis cette première expérience, chaque session compte toujours une trentaine de participants. Dans sa séance du 19 novembre 2014, les membres du bureau décident de doter la section de la Broye d’un site internet. Grâce aux compétences de M. Roger Ansermet de Vesin, il a été opérationnel et mise à disposition du public dans le courant le mois de mars 2015.

Bilan des activités de la section de 2007 à 2017

Le vendredi 21 avril 2017, je conduirai ma dixième assemblée générale ordinaire de notre section. Aussi, à cette occasion, j’ai décidé de transmettre le témoin de la présidence. Ce n’est pas sans un pincement au cœur, mais il est temps de diminuer la moyenne d’âge de l’exécutif de notre section et d’apporter du sang neuf. De plus, pour le bon fonctionnement de notre organisation, il est important d’étaler le départ des membres de notre exécutif.

L’édition 2016-2017 de notre journal "Info Seniors" me donne l’occasion de faire le bilan des principaux évènements et nouveautés intervenues durant cette décennie:

 Au 31.12.2006 la fortune s’élevait à 13'202.- et au 01.01.2016 à 64'132.-
 Aux mêmes dates l’effectif de la section est passé de 590 à 750 membres
 L’automne 2008 a vu la naissance du journal "Info Seniors". Ce dernier reflète merveilleusement bien la vie de la section et fournit aussi un revenu non négligeable.
 En janvier 2011, 35 membres débutaient la première série de cours informatiques auprès de l’école professionnelle commerciale de la Broye. Cette collaboration est toujours aussi active à ce jour.
 Janvier 2015 a vu la mise en place de notre site internet ( www.ffrb.ch )

A part les activités déjà en place avant 2007, d’autres activités ont vu le jour :

 L’organisation de 2 lotos annuels au lieu de un. A part les cotisations des membres c’est la principale source de revenu.
 La marche de fin août et l’après-midi récréatif et instructif de fin septembre se sont ajoutés au programme de base.
 La sortie, à fin novembre, du comité élargi accompagné des conjoints clos maintenant l’exercice annuel.
 Au moment d’écrire ces lignes, une chorale issue des membres de la FFRB est en phase de constitution. La première répétition s’est tenue à Tours le jeudi 3 novembre 2016 en présence de 60 membres sous la direction de M. Jean-Luc Maradan. Ce fut un magnifique succès.

Pendant cette décennie, nous avons eu la chance d’entendre de prestigieux conférenciers lors des AG et après-midi récréatif et instructif:

 Mmes Thérèse Meyer conseillère nationale, Danièle Gagnaux chancelière d’Etat, MM. Claude Nicollier astronaute, Christophe Keckeis ancien chef de l’armée Suisse, André Musy professeur honoraire de l’EPFL, Allido Casarsa fin connaisseur de l’infiltration de la Mafia sur le plan mondial, Roger Sauvain délégué Suisse à l’Interpol de Lyon, Michel Lachat juge des mineurs, Dr Caramello spécialiste en réparation de hanches et de genoux, Thierry Francey Dr.vétérinaire, Philippe Ligron maître de cours à l’école hôtelière de Lausanne.

Un capitaine ne peut pas faire grand-chose sans ses lieutenants. C’est donc grâce à toute l’équipe du bureau et du comité que toutes ces réalisations ont été possibles. Aussi, je profite de ce message pour remercier les membres de m’avoir fait confiance en m’attribuant la présidence de la section, aux membres du bureau et du comité que j’ai côtoyé pendant cette décennie pour leur amitié et leur agréable collaboration.
Je suis persuadé que mon successeur saura apporter le renouveau nécessaire à notre organisation.
Cet historique sera complété et mise à jour au fur et à mesure de l’évolution de notre section.

Janvier 2017

Mis à jour le
Retourner au contenu | Retourner au menu